Меню

Курорты Черногории

Излюбленным местом отдыха для туристов со всей Европы является небольшая, но очень интересная курортная страна Балканского полуострова – Черногория. Монтенегро славится своими дивными пейзажами, архитектурными памятниками, национальным колоритом и радушным приемом.
Адриатическое побережье, великолепие пляжных курортных городков, эвкалиптовые рощи, горные вершины, природные заповедники с дивными каньонами – все это благолепие сосредоточилось в крохотной и уютной Черногории. Общая протяженность сухопутных границ государства составляет 625 километров. С юго-западной стороны страна Черных гор омывается волнами Адриатического моря. На суше страна граничит с Хорватией, Сербией, Македонией, Боснией и Герцеговиной и Албанией. Столицей и крупнейшим городом является Подгорица, а вот исторической и культурной столицей – Цетине.
Популярными курортными местами принято считать городки и поселки, расположенные на территории Бока-Которского залива.
Средняя температура в летний период составляет +23 +25 С. Курортный сезон длится с начала мая и до позднего октября.
Официальная валюта – евро.

Стоит обратить внимание, что для российского туриста виза не требуется. Максимальный срок пребывания в Черногории для граждан РФ составляет: до 90 дней летом и до 30 дней круглогодично.

Примечательно, что Черногория подходит для любого туриста. Если вы решили забронировать тур на море и отдохнуть с детьми, то следует обратить свое внимание на Херцег-Нови, Тиват, Будву, Бечичи, Петровац, Бар, Чань. Если вам интересен молодежный отдых, то, несомненно, Сутоморе, Тиват или та же самая Будва вам придутся по душе.

Многообразная экскурсионная программа отличает Черногорию от других стран Балканского полуострова. Морская прогулка по Бока-Которскому заливу или Скадарскому озеру, посещение Голубой пещеры, поездка в национальный заповедник Дурмитор, рафтинг по реке Тара, живописные каньоны и величественный мост Джурджевича, высокогорный монастырь Острог, прогулки по историческим городам Ульцинь, Котор, Цетине, посещение многочисленных монастырей и храмов, заезд в деревушку Негуши для дегустации вкуснейших домашних сыров, вина и пршута. Есть возможность отправиться на однодневную экскурсию в Боснию и Герцеговину, Албанию и Хорватию. Для некоторых из них потребуется виза.

Топ 10 интересных фактов о Черногории:
1. Черногория имеет 14 небольших островов.
2. Более 40% страны – живописные нетронутые леса.
3. В Монтенегро находится второй в мире по глубине каньон – каньон реки Тара.
4. Вода в одной из самых крупных черногорских рек, Таре, настолько чистая, что её можно безбоязненно пить.
5. Именно здесь произрастает и до сих пор дает плоды самое старое в мире оливковое дерево (более 2000 лет). Увидеть оливу можно в курортном городе Бар.
6. В столице государства Подгорице находится самая короткая в мире улица, протяженность которой составляет всего 30 метров.
7. В Черногории практически нет случаев воровства. Если житель страны найдет ценные вещи или деньги, он обязательно сообщит о находке в полицию.
8. В Черногории есть целая деревня убеждённых холостяков, отказавшимся от брака.
9. В стране культ детей. Никогда черногорец не накричит на своего или чужого ребенка!
10. Черногорцы достаточно ленивый народ. Одна из национальных заповедей гласит: человек родился усталым и живет, чтобы отдохнуть.

Новости Сидо тур



Новости